Kemenkiri (kemenkiri) wrote,
Kemenkiri
kemenkiri

Category:
  • Music:

Переводы: странные и кучкой

Полезно ходить по собственным тегам;-) Внезапно осознаешь, что переводы тут висели оч. давно, еще весной к "Хельму" (и даже не всегда тут). Ну, наверное, потому, что пока я вешаю старое на страничку (да, кстати, заползайте периодически на kemenkiri.narod.ru , вдруг что интересное обнаружите!) - и/или в Дайри в сообществах тематических...
А новое пока изучаю - или набрать надо - или повод найти...
А пока хочу без всякого порядка и внутренней связи выложить мелкие вещи, попавшиеся под руку - и под перевод:


* Min Daae - это одно из моих относительно новых развлечений на Фанфикшен.нет. Я вас еще буду ее Келегормом мучить! Пишет много, коротко и (в основном) про феанорингов.
Вот и в данном случае... Альтернативка. Оч. мрачная: Диор отдал Камень, но ничего хорошего из этого не вышло...

Min Daae

Отлученные (Dispossessed)
Или Десять Негритят по-перводомовски (заглавие от переводчика)

Взято: http://www.fanfiction.net/s/5286691/1/Dispossessed


От автора: Я совершенно не знаю, откуда это пришло, или почему. Оно просто появилось, и мне оставалось только. И я не знаю, что с ним делать, но вот оно. Вывешено. Не нужно ненавидеть меня из-за того, что я не могу контролировать странные задумки.
________________________________________

Один из Сильмарилов наконец вернулся домой. Диор понял опасность, решил не рисковать, и отправил его с посланником, который тайно отнес Камень туда, где братья ожидали возвращения своей собственности.

Но все пошло не так, как ожидалось. Шесть пар рук (*). Шесть пар рук, обезображенных ожогами, шесть пар глаз – смотрящих, колеблющихся, понимающих. Армии разошлись, когда исчезли их полководцы. Сильмарил тоже исчез.

Самый юный ушел в глушь и исчез. Не было ни тела, ни следов крови, но все знали, что случилось и почему. Пять пар рук.

Второй из младших умер, срадаясь с тварями врага, и тело его осталось без погребения. Он не взял оружия и умер, смеясь, запрокинув голову в приливе дикой радости.

Третий из младших сложил погребальный костер и лег на него. Его тело сгорело до пепла, ничего не осталось, как некогда от его отца, - и он не произнес не звука, не двинулся, ходя говорили, что боль должна быть совершенно непереносимой. Три пары рук.

Третий по старшинству отпустил всех, кто был с ним, затем лег на пол в пустой комнате, скрестив руки на груди. Он закрыл глаза, заснул и более не проснулся. Две пары рук.

Старший упал, как звезда, изящно спрыгнув – высокий и прекрасный, - в море, что радостно приняло его в новый дом без всплеска. Он взял с собой Сильмарил, сжав в обожженных руках, причину своей боли. Одна пара рук.

Второй по старшинству остался в живых. Он сломал все инструменты, что приносили ему столько радости, и отказался от своего голоса. У него больше не было дома нигде.
Одна пара рук. Одна пара обожженных, покрытых шрамами рук. Одно напоминание.
Один.
Опускается тьма.
--------------------------------------------
(*) От Мышь: Ну либо не шесть (нет, я понимаю, что это Версия Сгоревшего Близнеца!), ну и не все руки парами-то!...

*
И еще от Мышь. Интересно, знаком ли автору этот текст из «Наброска мифологии», гл. 14:

«После безуспешных переговоров сыновья Феанора идут на него [= Диора] войной (вторая резня среди эльфов), убивают его и захватывают Науглафринг. Они ссорятся из-за него, - так совершается проклятие золота, - пока не остается (в живых) один Маглор. Но Эльвинг, дочь Диора, была спасена и достигла устья Сириона».

Полагаю, что не знает, - раз уж не сосчитал квалифицированное количество рук у братьев…
И в любом случае стОит иметь в виду – автор рассказа не думает плохо о феанорингах, он о них думает очень хорошо – позволив им разойтись мирно и не перерезать друг друга…

* * *

А это текст древниий (я тут взялась изучать тот же Фанфикшен с конца в поисках упущенного) и странный. Вообще-то "очень толкиеновская" интонация - все ушло, все забыто, и только камни - помнят... Вот только никак не ожидаешь, что автором этого меланхолического монолога окажется - Феанор!


Miranda Crystal-Bearer
Сожаления Феанора


Взято: http://www.fanfiction.net/s/820252/1/Feanors_Regrets

Мой город, моя земля опустели, мой народ – ушел. Мы более не живем, не существуем здесь. Мы исчезли, даже из песен и легенд. Никто не помнит о нас. Словно бы нас и не было. Но если придет кто-то, кто может услышать, как земля, воздух, воды, огонь кричат о нас, они расскажут.
«Они ходили здесь,» - говорит земля, - «они танцевали здесь, они строили здесь, они жили!» Она плачет о нас. «Они говорили здесь, - кричит воздух, - «они пели здесь, они дышали здесь, они жили!» Он плачет о нас. «Они пили здесь, - говорят воды,, - они плыли здесь, они правили ладьями, они жили!» Они плачут о нас. «Они готовили здесь, - кричит огонь, - они боялись здесь, они любили здесь, они жили!». Они плачут о нас.
Мы жили! Мы были когда-то велики и могучи! Наши города были прекрасны! Наши песни были слышны далеко! Наши огни горели ярко! Все слышали наши имена и благоговели перед нами! Они знали нас – правителей, королей, королев, воинов, ремесленников, бардов, простой люд… Мы были Перворожденными! Мы были Детьми единого! Мы жили!
Но наши дела и труды предали нас. Мы пали, пали от величайших достижений – во тьму. Это было во многом моей виной, из-за моего стремления к прекрасным сияющим камням, что предали меня и мой народ. Я сотворил лучшее, на что был способен, мои самые невиданные камни, и моя любовь к ним убила меня. Ибо они были украдены. И мой гнев и моя скорбь принудили меня совершить многое, о чем я затем сожалел множество раз. Я принес могущественную клятву, и именно это привело меня к смерти.
И даже после смерти я наблюдал за своими сыновьями, связанными клятвой, - они страдали и гибли, один за другим. Я смотрел, как мой великий народ мельчает, становясь странствующими отрядами Изгнанников. Я видел, как они медленно исчезали, покидая Земли Изгнания и возвращаясь к Дому. Я не мог ничего сделать, и только смотрел на Рожденных Вторыми, на Болезненных, - как они изгоняли мой народ и истребляли его.
Мы ушли из Земель Изгнания. Я видел, как отплывал последний корабль, и последнее дитя стояло на его носу, напряженно вглядываясь в сторону Дома. Нет более нашего великого и могучего народа. Мы ушли, ушли навсегда, - так уходит все прекрасное, - нет, оно уже прошло.
Мой народ ушел. Я сам ушел. И некому скорбеть о нашем уходе. Мы забыты.
Мы были эльфами.

* * *

И... давайте немного отдохнем от феанорингов и мировых масштабов.
Третья Эпоха. Двое стараются освобоиться от пут и бежать от своих хозяев... А кто они такие? А вот читайте - и выясните!


Glorfindel’s Girl
Тени в ночи


Взято: http://www.fanfiction.net/s/960364/1/Shadows_in_the_Night

Я и мой брат – мы вместе дрожим от ночного холода, и одновременно пытаемся освободить себя от пут. Меня злит, что наши хозяева оставили нас здесь, привязав в виду огня, но достаточно далеко, чтобы нам ничего не досталось от его света и тепла. Но с чего бы нашим хозяевам заботиться о благополучии двух дешево доставшихся им рабов? Мы для них – ровня со зверями, какое им дело до нашей жажды и голода, или до того, что холод все сильнее?
Нет, я несправедлив. Разве мой хозяин не предложил мне горсть сушеных ягод, - и лишь затем рассердился на мой отказ принять их и ушел прочь? Они не жестоки, они просто не понимают.
Я смотрю на брата, который ожесточенно сражается с путами. Наши хозяева или считают нас глупцами, или сами глупцы, если оставили нас связанными здесь. Неужели они не понимают, как легко мы можем освободиться? И мы должны освободиться, потому что мы слышали зов нашего истинного Хозяина.
Я не имею в виду тех троих у костра, - и не наших прежних хозяев, что отдали нас утром этого дня всего лишь за несколько слов. Я говорю о нашем Хозяине – о том, кого знают и уважают все в этих землях. Наш Господин, наш Вождь. Когда он зовет свой народ, мы должны следовать за ним.
Я последний раз дергаю путы, и оказываюсь на свободе. Через несколько мгновения мой брат также свободен. Мы бесшумно удаляемся прочь от отблесков огня. Я осмеливаюсь в последний раз оглянуться на троих у огня, - и, к своему облегчению, вижу, что их внимание отвлечено на нищего старика, одетого в рваный плащ и шляпу, который вышел к свету их костра.
Не стану отрицать – я чувствую вину, покидая наших хозяев, потому что нас учили быть верными. И тем не менее, мы прежде всего должны быть верны нашему Хозяину, и ожидать, что прикажет он. Потом, возможно, мы вернемся к этим троим.
Вместе с братом мы пускаемся бегом, следуя зову нашего Вождя. Я осмеливаюсь на радостный выкрик – свободен! – а затем мы исчезаем в темноте, две серых тени в ночи.

… «Лошади исчезли!» - воскликнул Леголас, выбегая на опушку.
Гимли тихо, но яростно выругался, Арагорн помрачнел.
«Это дурные вести», - ответил он.
«Конечно же дурные! Это был Саруман, попомните мои слова! Старик появился, как и предупреждал Эомер! И куда он только пропал? Это он похитил наших лошадей!» - произнес Гимли.
«Я не сомневаюсь в твоих догадках, Гимли», - ответил Арагорн. – «Но мы ничего не можем предпринять до рассвета – только надеяться, что лошади вернутся».
Все трое стояли в молчании, глядя на мерцание огня. Где-то вдалеке, как показалось Леголасу, он услышал, как один раз радостно заржал конь.
Они кинули жребий, кому первым стоять на страже; медленно проходила ночь. Старик больше не появлялся, и лошади тоже не вернулись.
Tags: переводы
Subscribe

  • За год до юбилея

    14 декабря - так что моя любимая цитата о том, чем в этот день занимались в Петербурге в 1825 году. "После сего Безстужев попросил, чтобы…

  • Это был наш демон!

    И снова про сны;-) Приснилась ролевая игра по началу 19 века. Дело происходит в каком-то полку. Мой персонаж возвращается из отлучки (изрядно…

  • Властелин Колец: как это было (бы) в русской классике

    Смотрела тут всякие подборки "нейросеть нарисовала Властелин Колец в стиле..." - и задумалась о версии в стиле русской классической литературы.…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 13 comments

  • За год до юбилея

    14 декабря - так что моя любимая цитата о том, чем в этот день занимались в Петербурге в 1825 году. "После сего Безстужев попросил, чтобы…

  • Это был наш демон!

    И снова про сны;-) Приснилась ролевая игра по началу 19 века. Дело происходит в каком-то полку. Мой персонаж возвращается из отлучки (изрядно…

  • Властелин Колец: как это было (бы) в русской классике

    Смотрела тут всякие подборки "нейросеть нарисовала Властелин Колец в стиле..." - и задумалась о версии в стиле русской классической литературы.…