Вешаю и сюда, 1) чтоб не пропало 2) все равно я не могу долго дискутировать на достаточно общие и отвлеченные темы:
Получилось много, сумбурно, и в основном по Первой Эпохе!;-)
"Было":
- Аракано, Финдис, Иримэ
- супруга Фингона из "северных Синдар"=матушка Гил-Галада
- Маэдрос был спасен во *2* году Солнца
- орел прилетел на северный берег
- реально ДОЛГИЙ период прихождения Маэдроса в более-менее толковое состояние после сего
- "Зеленый камень Феанора" (если что, выдаю пояснения!)
- (видимо, таки) Наугламир, сделанный гномами для Финрода
- поселение людей племен Мараха и Беора близ Химринга
- смешанное племя Эстолада, которое где-то после Нирнаэт сдвинулось ближе к Амон Эреб
- (немногочисленные) "верные вастаки", оставшиеся служить феанорингам (вместе с вышеупомянутыми Эдайн)
- Маэдрос жил на Амон Эреб после Нирнаэт, вплоть до падения крепости (за несколько лет до Войны Гнева), а потом - в Южном Лесу
- матушка Брандира на самом деле родила его "как в генеалогиях" (т.е. лет в 50 возраста)
- "приключения" Хурина в Бретиле
- основное сражение феанорингов с Диором (где он гибнет) - на восточных границах Дориата
- Диор не был "по определению смертным" и мог выбрать свою участь (вероятно, в итоге - после гибели; какую он выбрал, я не уверена, мнения меняются;-)
- часть населения Гаваней, ушедшая с феанорингами на Амон Эреб
- Маглор погиб вскоре после расставания с Сильмарилом
- любовь Келебримбора к Галадриэли
- У Аранарта (сын Арведуи) был брат (погибший во время войны, когда пал Артедайн); Аранарт был коронован, но после отдал корону в Ривенделл (И это тоже не только по давней игре "Падение Артедайна", но и по текстам, господа!;-)
UPD, вспомнила, что забыла: - версии "Келебримбор, потомок Феанора" и "Келебримбор - гондолинский мастер" как сочетающиеся (или хотя бы могущие сочетаться!) в одном Келебримборе;-)
- Галадриэль и Келеборн впервые встречаются в Дориате (а не в Валиноре)
!- Люди проснулись при первом восходе Солнца примерно во времена прихода Нолдор в Средиземье
О внешности: светловолосый Келегорм, Карантир формата "нолдорский светофор" (черные волосы, красноватая кожа, ярко-голубые глаза), золотоволосый Берен ("по 12 тому")(*), темноволосый Финголфин (что логично, да?!)
(*) "О гномах и людях", прим. 43 (перевод А. Голубина ): "У Берена Прославленного были золотые волосы и серые глаза, он был выше большинства своих сородичей, но был широкоплеч и имел очень сильные руки."
Ах, да, - Арагорн носил штаны! По крайней мере, судя по цитатам, в Северном королевстве. Про Гондор таких безусловных свидетельств нет;-)
"Не было":
- изначально круглая Арда, купол Варды
- сгоревший близнец (возможен описанный мной некогда вариант истории, где он был на том корабле, но выжил)
- любовной истории Халет и Карантира
- любви (именно как любви, не дружбы-приятельства) Аредели и Келегорма
- Гил-Галад из Третьего Дома
- передача власти "по Серым Анналам"
- Келегорм и Куруфин громят войско гномов (у которого при себе нет Сильмарила)
- утопление Хурина в море
- многие западные глюки о Гаванях, как то: Маэдрос, желающий убить детей Эарендиля, а потом плохо к ним относившийся; феаноринги, убегающие от кораблей Гил-галада, прихватив с собой только упомянутых детей...
- лорды-феаноринги на Баларе (после падения Амон Эреб)
- Амрот как сын Галадриэли
UPD, чтобы и тут было: - Финрод, отговоривший Аэгнора от идеи брака с Андрет