Categories:

ААААААА или Новости кинематографии

Ой-ей, товарищи принесли...
Грядет детеиктивный сериал в 8 сериях, обещан в следующем году, зовется "Цербер":

"1826 год, Санкт-Петербург. После подавления выступлений на Сенатской площади, следственная комиссия начинает поиск участников восстания декабристов. Некоторые из них попадаются властям из-за доносчиков.
Неожиданно в Петербурге происходит серия жестоких убийств: жертвами становятся те, кто донесли на декабристов. Возле тел убитых неизменно остаётся листок со строками из стихотворения молодого поэта Александра Пушкина. За расследование дела берутся московский сыщик и освобождённый из под ареста дворянин Александр Бошняк."

(Тут вот даже пара кадров есть: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/162665/annot/ )

Кажется, будет как с "Кольцами власти", когда люди со слезами на глазах вспоминали: и это у нас еще были какие-то претензии к Джексону....

Дивный, дивный в фильме грядет видимо-главный герой, Бошняк. Он, собственно, сам на декабристов доносил (впрочем, сообразил не сам, его Витт направил), а потом и за Пушкиным посылался следить... Википедия при этом культурно аттестует его "российский ботаник".
Ну вообще-то да. Гербарии собирал, в честь него даже растение названо, краснокнижное и лечебное - Бошнякия русская.
Кстати, растение-паразит. И это над ним не постебались, это от дущи. Просто как-то случайно совпало....
Вот, кстати, заметка об этой бошнякии от биолога из Читы, с замечательным названием "Паразиты и декабристы". https://obozrenie-chita.ru/parazity-i-dekabristy/
Там и портрет героя есть. В смысле, растительного. И не спрашивайте, что это за хрен мохнатый, это гордое, редкое и лечебное растение!

Но возвращаясь от биологии к киноведению. Если ЭТО вообще не забудет выйти, думаю, конечно, что это будет клюква неисторичная одна шштука, но поглядеть не удержусь и попробую.
Во-первых, таки понять, что там организовали злобные декабристы.
Во-вторых, ну приятно будет посмотреть, как каких-нибудь доносчиков на них (скорее всего, неисторичных?) кто-то убьет...
А в-третьих... Следственная комиссия, говорите, ищет? А вы нам ее покажете, правда?;-)

P.S. Подумала и доставила помимо нужных в хозяйстве тег "хочу в Кондуй". От жизни такой. в целом.